Дана | 2017-10-04 23:00:12

Криво растет восьмой зуб

Криво растет зуб мудрости ,упирается в соседнюю 7ку,сидит глубоко,десна сильно гноится.Ходила к разным стоматологам, все отказались его вырывать ,говорят глубоко сидит ,не подобраться, но главная проблема не в этом, я на грудном вскармливании, т.к. удаление сложное ,и будет полный фарш во время удаления и после , начнется восполение и нужно будет пить антибиотики. Вопрос: есть ли антибиотики совместимые с гв. И еще один вопрос( не хочу всего этого кошмара с удалением 8ки) : можно ли удалить соседнюю 7ку чтобы 8ка все таки прорвалась и встанет ли ровно 8ка после того как вылезет. 7ку не жалко - глубокий кариес.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53

Дана, Вы думаете, что наличие хронической инфекции и сглатывание гноя приносит пользу Вашему ребенку?
И удалив только 7 зуб, Вы не получите воспаления лунки от очага инфекции вокруг восьмого зуба? И не придется пить антибиотики?
"Совместимых с ГВ" антибиотиков нет - все они преодолевают гематолактационный барьер.
Вероятность того, что восьмой зуб прорежется в нужном Вам месте или "передвинется" к шестому, стремится к нулю.
В Вашем случае удаление плановое. Т.е. Вы можете подготовиться - сцедить и заморозить столько молока, сколько нужно будет ребенку, пока Вы будете пить антибиотики... И во время приема медикаментов надо сцеживать молоко (чтобы не уменьшать лактацию) и выливать его.
Также можно не заниматься заготовкой молока, а перевести ребенка на несколько дней на молочные смеси...
Для более полной консультации необходим снимок.