Карина | 2017-10-04 23:34:19

Хламидиоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоят коричневые выделения в середине цикла и молочница, сдала анализы на хламидиоз, результат ИФА G A положительный, мазок и кровь методом ПЦР отрицательно. Какому анализу верить? Мой врач говорит что пцр метод для определения хламидиоза менее информативен чем ифа, так ли это?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Метод ПЦР очень информативен при диагностике хламидиоза, если материал был из шейки матки (берется, как мазок). Метод ПЦР выявляет ДНК самого возбудителя, а ИФА - иммунную реакцию организма человека на этого возбудителя. В диагностике хламидиоза применяются и ПЦР (только не в крови - это бессмысленно), и ИФА, чтобы не пропустить такой случай, как Ваш. В ситуации, когда положительный Ig A и отрицательный ПЦР, можно предполагать, что возбудитель уже находится выше нижней трети канала шейки матки (откуда можно взять мазок), например, в маточных трубах, откуда взять ПЦР, сами понимаете, невозможно. Если Ig A положительный - это показание для назначения лечения. Всего наилучшего!