У меня с 5 недели беременности произошло обострение молочницы. Болела и до беременности, лечилась клопфероном,...

У меня с 5 недели беременности произошло обострение молочницы. Болела и до беременности, лечилась клопфероном, клотримазолом и микосистом. Но при стрессе, нарушении питания и простудах молочница возвращалась. Сейчас по результатам мазка опять кандидоз. Врач выписала бетадин (сейчас у меня срок 12 недель), пау-де-арко, хофитол, да еще велела дать мужу таблетку микосист. Я прочитала аннотацию к бетадину, но там пишется о том, что его нежелательно принимать в течение 1-2 триместра, да и эндокринолог сказала, что мне и моему ребенку нежелателен избыток йода (даже уменьшила дозировку витаминов). А тут еще такое количество разных препаратов, плюс еще утрожистан ( у меня киста правого яичника). Честно говоря, я в обычный период такого количества лекарств не принимала, а во время беременности тем более страшновато. Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли сразу принимать такое большое количество разных препаратов, тем более, если ни один из них я раньше не принимала, и реакцию своего организма на них не знаю.

Ответы врачей 2

Специалист
Ваша молочница, по-видимому, является всего лишь одним из фрагментов урогенитального дисбактериоза, вызванного различными неспецифическими бактериями (которые не относятся к ЗППП), как правило, кишечной группы в сочетании с грибами (собственно молочница). Поэтому и проводимое ранее лечение не давало длительного или полного эффекта. Полное лечение такого дисбактериоза можно будет провести только после родов. Для этого необходимо будет сделать бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала (а не только мазки!) и бакпосев мочи. Из выделенных бактерий и грибов приготовить вакцину и провести курс иммунизации. Лечение, которое Вам «приписал» врач не удачное: оно не имеет никакого реального отношения к лечению Кандид, а избыток йода Вам действительно ни к чему. Лучше ограничиться подмыванием тощим кефиром, 5%-ным раствором пищевой соды, смазыванием доступных слизистых 20%-ным раствором тетрабората натрия (бура в глицерине). Необходимо ограничить вагинальные половые контакты и – терпеть, во имя главной цели. Беременности молочница не угрожает.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш врач совершенно не права. Не нужно вам принимать ничего, кроме пренатальных витаминов, где количество необходимых минералов хорошо сбалансировано. Молочница - это нормальное состояние беременности, и если она не вызывает зуд и обильные выделения, то лечить ее не нужно до конца беременности. перед родами можно пройти краткий курс лечения противо грибковыми свечами.
Занимаются врачи не тем, чем нужно. Беременных женщин беречь нужно, а не затравливать "натруальными" таблеточками...