Лена | 2017-10-05 14:45:41

Манту

Здравствуйте скажите пожалуйста ребёнку сделали манту и диаскинтест,манту 9мм а диаскинтест отрицательный это что значит ребёнок ифицирован или нет?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Целью туберкулинодиагностики у детей является выявление первичного инфицирования (ПТИ). Это делается с помощью Манту. С помощью Диаскинтеста определяют, является ли инфекция активной.
Допустим, ребенок встретился с возбудителем, т.е. инфицировался. Что же может произойти с инфицированным?
Тут несколько вариантов:
1. Примерно 2-5 % людей изначально невосприимчивы к МБТ, поэтому им ничего не грозит, они никогда не заболеют туберкулезом, т.к. организм на корню убивает инфекцию. У таких людей БЦЖ никогда не приживается и от нее не образуется рубчика, Манту и Диаскинтест всегда отрицательны.
2. Если инфекция активна (это определяют Диаскинтестом), то примерно 5 % без профилактического лечения в течение ближайших 2-5 лет заболеют туберкулезом.
3. Примерно 90% без какого-либо вмешательства сформируют нестерильный иммунитет, когда палочка как бы законсервирована в организме. При этом такой человек не будет никоим образом опасен для окружающих. Но 6-8% из них могут заболеть потом в течение жизни (от ухудшений условий жизни, иммунодефицитов и пр.).
Считается, что с момента первичного инфицирования инфекция примерно в течение 2-3 мес. либо законсервируется, либо станет активной и может потом привести к заболеванию. Если Манту положительная (есть инфицирование), а Диаскинтест - отрицательный (инфекция неактивна), то профилактика не показана. Но назначают все это пересдать через 3-6 мес. Если при этом Манту не будет нарастать, а Диаскинтест снова будет отрицательным, то посчитают, что инфекция законсервировалась, профилактика не показана. Если Диаскинтест станет сомнительным или положительным, то назначат профилактику. Но эта профилактика имеет смысл в течение примерно 2-3 лет с этого момента, т.к. потом она уже неактуальна. Ее назначают ради тех 5 %, которые без нее могут за это время заболеть.