Людмила | 2017-10-05 20:58:44

Разрыв сухожилия

Здравствуйте. Мне 47 лет. После падения на гололеде левая нога не разгибается . По результатам МРТ и УЗИ - разрыв сухожилия четырехглавой мышцы .Ходить могу (с хромотой) , по ступенькам -только здоровой правой ногой. Предлагают операцию , но она достаточно сложная и с очень долгой реабилитацией . Что делать - оперирлваться ну совсем не хочется .

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

1) Без операции улучшения опороспособности ноги в подобных случаях невозможно.

2) Если пациент категорически не хочет оперироваться - следует ходить с дополнительной опорой (трость как минимум) и на время ходьбы использовать фиксирующий коленный сустав ортез.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

100% - только операция. И не тянуть. Лишние дни задержки с операцией приводя тк тому, что мышца привыкает бы nmd сокращенном состоянии и одномоментно дотянуть ее до прежней точки крепления во время операции может быть сложно или даже невозможно. Поэтому делайте операцию и как можно скорее.