Юлия | 2017-10-06 18:42:58

Планирование беременности и тромбофилия

Здравствуйте,Валерий Петрович!В анамнезе 2 замершие б.на сроке 6-7 недель.После обследования поставлен диагноз Тромбофилия(выявлены мутации в системе гемостаза MTR,MTHFR 677,MTRR,F13A1,ITGB3-b интергин,все в гетерозиготе).3 месяца назад была у Вас на приеме,сделали гомостазиограмму,все было в норме,кроме Фактора Виллебранда 157(при норме до 150) и ристоцетин 58,8 (при норме до 55).Был назначен Вессел Дуе Ф ,кардонат и тивортин.После этого советовали если будет возможность приехать к Вам на куагулограмму,если нет то,сдать ее по месту жительства(так как я из далека) и если результаты будут в норме,можно будет планировать беременность. Результаты анализов:Протр.время11,9 сек(норма 9,9-11,8) ,Протр.по Квику 85,5%, МНО-1,07,АЧТЧ 28,7,Тромбиновое время 18,1 с(норма 14-21),Фибриноген 2,419.Д-димер 0,15(норма до 0,5). Вопрос в следующем-можно ли по этим данным ставить диагноз Тромбофилия и какие дальнейшие действия(анализы,препараты) при след.беременности лучше принять(вопрос так же стоял о назначении гепаринов).и еще гинеколог советовала прокапать до беременности препарат Биовен(сказала ,что при тромбофилии его капают),может Вы что то слышали о нем.Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

По этим исследованиям поставить такой диагноз нельзя. При следующей беременности терапия назначается исходя из динамики показателей коагулограммы на конкретном сроке беременности. Биовен используется не при тромбофилии. (Показания - в инструкции). Валерий Вознюк.