Марина | 2017-10-07 09:53:26

Повышенные показатели АЛТ и АСТ у грудничка

Добрый день! РЕбёнку 8 месяцев, не приходят в норму показатели АЛТ и АСТ. Сначала была затяжная желтуха (до 1,5 месяцев), вылечили урсосаном. Снизился биллирубин до нормы в 3 месяца, АЛТ-83, АСТ - 81. В 5 месяцев - Алт -92, АСТ - 84. Затем гастроэнтеролог выписал принимать урсофальк и сдать кровь на TORCH-инфекции. Сдали в 8 месяцев анализы: АЛТ - 56, АСТ-72. Краснуха igG -13 (норма до 10), вирус простого герпеса 1+2 igG - 54,5 (норма до 30). Гастроэнтеролог говорит, что не эти инфекции вызывают повышение АЛТ и АСТ. Ребёнка проверяли в 2 месяца на гепатиты В и С (отрицательно). Меня проверяли во время беременности на уреаплазму и токсоплазмоз (отрицательно). У мужа антитела к гепатиту G (при переливании крови перенеслось). Подскажите, что это может быть? На что нужно поверится ещё?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. На самом деле Ваша информация вызывает больше вопросов, чем ставите Вы сами. Специфические иммуноглобулины класса Джи к краснухе, герпесу и др. у ребенка могут быть показательны ближе к году, и то при условии не грудного вскармливания. Вы уверены, что у мужа антитела именно к гепатиту Джи? Нужно тщательно собрать анамнез, проанализировать всю информацию, включая конкретные показатели лабораторных исследований (и не только ребенка, но и Ваши), а потом можно будет что-то рекомендовать. За бесплатной мед. помощью Вы можете обратиться к своему педиатру.