Татьяна | 2017-10-07 13:19:16

Зуд и припухлость на участках кожи ладоней, стоп

Добрый день. Подскажите, что это может быть и с чего начать обследование. Примерно 2-3 года назад начались такие проявления: начинает чесаться, краснеть и припухать небольшой участок кожи, обычно на ладони (под большим пальцем, подушечка пальца или ближе к ребру ладони, на запястье), на стопе (около пятки, около свода), два раза было на нижней губе с правой стороны. Проходит все само примерно через день. Проявления не симметричные. Бывает, что появилось на одном участке, через день-два на другом. Но обычно перерыв между появлениями может быть от 2-3 недель до 1-2 месяцев. К аллергиям не склонна. Пыталась заметить, что перед этим ем и чем пользуюсь, но никакой связи установить не смогла. Несколько раз склонялась к тому, что от пыли, но, возможно, просто 3-4 раза совпадение. Правда все это время живет у нас пушистая собачка. В сентябре сдавала анализ на печеночные пробы - все в норме, оак тоже в норме. Есть диагноз хронический гломерулонефрит с мочевым синдромом, препараты не принимаю, функция почек не нарушена Спасибо

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Надо начать обследование с общего анализа крови и аллерголога.