delux939 | 2017-10-07 14:46:25

привывка тетраксим и енджерикс в

Добрый день , помогите пожалуйста незнаю что делать, сделали привывку 05.10.2017 г, в клинике матери и ребенка , сделали вместе в один день сразу енджерикс В и тетраксим , ребенку 1.8 , реакция 2 дня температура под 38 и ручка там где ввели тетраксим чуть ниже плеча пошла реакция в диаметре 6-7 см и припухлость 3 день, красного цвета , и горячее на ощупь,оно пройдет чем мазать? Я мазала траумелью не помогает :cry: очень переживаю

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, это поствакцинальная реакция - индивидуальная реакция иммунной системы на прививку, обычно все проходит в течение 3 дней после прививки. можно использовать ибупрофен или парацетамол при температуре выше 38-38,5С и/или выраженной местной реакции, когда место инъекции болезненно и беспокоит ребенка.