Яна | 2017-10-07 17:11:27

Регулярная задержка месячных

Здравствуйте, мне 16 лет и до недавнего времени мой менструальный цикл был относительно стабильным,но каждый месяц (уже 3-й месяц подряд) у меня задержка в среднем неделю. Через две недели после последнего цикла появились ощущения внизу живота, будто месячные вот-вот начнутся. Но прошло уже больше 30 дней после месячных, ощущения остались, но выделения не идут. Перед этим принимала в ненормированном количестве витамин А и Е. Полового акта не было, девственница, но есть опасения, что плеву повредила тампоном. Стоит ли переживать по этому поводу, или это всего лишь гормональная перестройка?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Если до этого месячные ходили регулярно, а сейчас с задержками - это не норма. Нужно придти на прием к гинекологу-эндокринологу. "Всего лишь гормональная перестройка" - это когда месячные нерегулярные в течение первых 6-12 месяцев от момента их появления (и в этом случае все индивидуально, и лучше получить консультацию специалиста). О какой "гормональной перестройке" говорите Вы, непонятно, тем более, заочно.