Палочка коха

Добрый вечер. У девочки 8 летней обнаружили туб палочку, не какое лечение ей не делают и школу она посещает, опасна ли она для других детей ? Может ли от неё это палочка перейти к другому если пьют воду из одной кружки? А палочка ей перешла от матери, пол года у её матери была открытая форма она находилась в туб диспансере, как перешла в закрытую она вернулась домой. Спасибо

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Откуда у Вас информация? 
Достоверна ли она? 
Если да, то девочка с бактериовыделением обязательно должна принимать противотуберкулезное лечение, согласно категории лечения и результатов обследования (наличие устойчивости к антимикобактериальным препаратам).
И точно девочка не должна находиться в школе, если у нее в мокроте по бактериоскопическому анализу выявили КСБ,  так как наиболее распространенный путь передачи микобактерии туберкулеза от больного к здоровому -  аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой). 
 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.