Татьяна | 2017-10-08 12:11:47

тромбофлебит вены базилика

Здравствуйте,у меня полтора месяца назад была операция аппоплексия кисты яичника,у меня налевой руке появился синяк и затвердение вдоль всей вены от сгиба локтя до плеча,на что мне ответили:"венка немножко пострадала,все пройдет",я не особо та на этом заострила внимание,так как переживала о другом,так как была большая потеря крови и т.д....но спустя пару тройку недель ничего не прошло и я оч забеспокоилась,так как у нас нет флеболога,я обратилась к хирургу,он назначил мне троксевазин мазь,аспирин 0,5 т 2 р в день ,пентоксифилин,1 т 2 р день на 5-7дней,димексид компрессы,руку стало тянуть и какой то уж сильный дискомфорт,я сделала УЗИ с доплерографией,оказалось тромбофлебит локтевой вены базилика,кровоток в ней отсутствует,как мне объяснили,"вена сгорела"что делать,какие есть хирургические или другие методы,подскажите пожалуйста??!!!

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте! Это постиньекционный тромбофлебит подкожных вен, такое часто бывает после капельниц. Конечно, заключение: "тромбофлебит, отсутствие кровотока" звучит страшно, но это не так. Основная масса крови движется по системе глубоких вен (95-97%). Какой-то угрозы данное состояние не несет. Лечится консервативно: 1. Компресионный трикотаж, венотоники, в острый период препараты для разжижения крови и противовоспалительная терапия, местное лечение гелями с гепарином. Стоит отметить, что само уплотнение (тромб) Вы можете ощущать достаточно долго, порой месяцами и годами. Это по сути как камень, которые растворяется под током крови. Если, это уплотнение доставляет Вам дискомфорт, то его можно безболезненно удалить, но только у сосудистого хирурга.