Татьяна | 2017-10-08 17:56:58

Сахарный диабет 1 типа

Здравствуйте Владимир Иванович! У меня вопрос касается скачам сахара в крови. Дело в том что меня перевели с инсулина с Актропид на Новоропид. уже на нем 2 дня. но После сегодняшнего укола Новоропади (сахар был 19,8ммоль, сделала укол 7 единиц). Померяв сахар через 40 мин. сахар почему-то повысился до 20,6ммоль. Что делать в таком случаи? И еще какие можно пить травки для диабетика, чтоб поддерживать поджелудочную. Стоит ли мне сдать анализ на С-пепдид? (когда я папала в больницу и последующий год, этот анализ не делали вообще) Можно ли в наше время восстановить работу поджелудочной если Б-клетки не все погибли? У меня бывает что на еду не делаю инсулин, а при этом могу съесть макароны (твердых сортов) и сахар 5,5 ммоль. Мне приходиться задавать такие вопросы, потому что у мне в Одессе пока не попадались толковые Эндокринологи. Толком на вопросы не отвечают. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для полноценного ответа мне необходима следующая информация. Возраст, длительность с момента диагностики диабета, вид и дозы инсулина до- и в настоящий момент (в частности - пролонгированный инсулин), уровень гликированного гемоглобина за последнее время, наличие гипогликемий (особенно ночных), состояние сосудов (глаза, почки, ноги), контроль за питанием (хлебные единицы и их соответствие дозе инсулина быстрого действия и т.д.). Ответы на Ваши вопросы: новорапид в дозе 7 ед не дал сахару в крови после еды увеличиться (т.е. организм усвоил глюкозу с пищи), а его эффективность можно оценить только спустя несколько дней (причем на фоне дозы пролонгированного инсулина). Самое важное - поддерживать стабильный уровень сахара в крови без резких колебаний, особой надежды только на травы нет, поэтому следите за количеством и качеством пищи, физ. нагрузками, нервной системой, и осуществляйте самоконтроль (сахар крови в любое время суток, соответствие дозы инсулина принятой пищи и т.д.). Анализ на С-пептид делают обычно при начальных стадиях, чтобы оценить внутренние резервы инсулина. К сожалению, восстановить поврежденные клетки ПЖ на сегодня невозможно, однако можно с помощью препаратов инсулина поддерживать уровень сахара в крови и качественно жить. Макароны твердых сортов не всасываются быстро, поэтому сахар крови увеличивается незначительно.