Амина | 2017-10-10 13:04:48

прием утрожестана после лапароскопии субсерозно-интерстициональных миом

Здравствуйте, три недели назад мне провели операцию-лапароскопию по удалению миом субсерозно-интерстициональной формы несколько штук, также остались маленькие. Матка увеличена до 12-13 недель. После операции мне назначили утрожестан. До этого, другой врач говорил, что миомы могли быть прогестероно-зависимые. Меня интересует такой вопрос, стоит ли принимать утрожестан, и не вызовит ли он рост оставшихся миом, и есть ли другие аналоги этого препарата? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Врач, который говорит, что есть прогестерон-зависимые миомы, прав. Для лечения лейомиомы (миомы) утрожестан и другие препараты прогестерона не применяются. Для них есть другие показания (например, коррекция лютеиновой фазы цикла, когда нужна беременность). Возможно, утрожестан рекомендован Вам не с целью лечения/профилактики роста миомы, а с какой-то другой. От утрожестана и других препаратов этой группы миома действительно может начать расти, так же, как и во время беременности.