Елена Петровна ! Когда можно планировать следующую беременность после вакуума

Елена Петровна ! Когда можно планировать следующую беременность после вакуума ? Как лучше подготовиться к ней ??? Понимаете, у меня началась настоящая истерия - вдруг не смогу больше забеременеть ??? О прерывании очень жалею, но уже ничего не вернешь...

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Поезжайте. Это хорошая идея. Порой смена обстановки действует лучше, чем любое лечение.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Успокойтесь. Продолжайте принимать контрацептивы, иначе будут еще большие нарушения.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно было принимать другие, более "мягкие" контрацептивы, но Диане-35 тоже не повредит.
Основное - это избегать переохлаждения, соблюдать гигиену наружных половых органов. Можете попробовать беременеть через 3 месяца. В руки нужно себя взять, потому что ребенку нужна здоровая духом и телом мама.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Здесь трудно что-либо сказать. В жизни мужчин тоже бывают периоды, когда они не понимаю, чего хотят от этой жизни, проходят тоже какую-то ломку. К сожаленью, зрелость и мудрость приходят к людям с возрастом после нескольких потерь и разочарований. Вам небходимо обсудить с мужем (но спокойно, по душам) планы на будущее, поделиться с ним своей болью и переживаниями, не обвиняя его ни в чем. И если в его планы не входят дети, то, возможно, это не тот мужчина, который нужен вам как муж, как отец семейства, как надежная опора. Видеть - это одно, но мы не знаем, что на самом деле происходит в душе человека.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нарушения психики по типу депрессии наблюдаются у очень многих женщин после аборта. Объяснить это состояние банальными медицинскими теориями невозможно. Что-то происходит на том уровне сознания, куда медицина добраться не в состоянии. Но нужно себя взять в руки. Когда-то я была вынуждена сделать аборт, потому что меня вынудили к этому мои же родные и близкие. Во время аборта я чуть не умерла, точнее "вылетела в трубу", если так можно выразиться. И по дороге к необыкновенному свету в конце тоннеля, я испытала такое блаженство, что мне не хотелось никуда возвращаться. Там было так хорошо и спокойно, то это трудно испытать словами. Но меня вернули в мое тело, сказав, что еще не время. Если бы вы знали, как моя душа протестовала... Хотелось к тому чудному свету, а не в земные условия жизни. И причина моего возвращения была важной - у меня было двое детей, один из которых был грудным ребенком. Они нуждались в живой маме... Только я вся почернела, и думала постоянно о своем потерянном ребенке, и о том блаженстве и покое "на другом берегу". Я постоянно думала о том, что я потеряла себя с потерей ребенка... Не могла простить себе то, что не устояла под натиском своих близких. Очень долго приходила в себя, не смотря на то, что рядом росли мои дети... И только со временем поняла, что рай на земле, когда эти детки здоровые, улыбаются, счастливы. И просила Бога простить меня за малодушие, за спешку... Теперь у меня есть еще одна девочка, которая называет меня мамой. Хоть и не рожала я ее, но она такая же часть моей жизни, как и мои родные дети. Иногда она смеется и говорит мне, что она мой потерянный ребенок, возвратившийся ко мне обратно.
Вам нужно успокоиться в первую очередь. Хотя и трудно, но нужно верить в то, что придет время, и у вас будет ребенок. Не убивайте себя мыслями о поступках прошлого. Сделайте вывод, и больше не повторяйте этого. Потому что это не ошибки - это неопытные шаги младенца, который идет по дороге Жизни, не зная, что впереди, а поэтому падая и поднимаясь... Поднимитесь и вы, и идите дальше. Боль останется в душе, но ее будет все меньше и меньше. Где-то там по дороге ждет вас ребенок, ждет свою маму. Вы внимательно посмотрите вдаль... Видите? Так что, все у вас будет хорошо.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Через 3-6 месяцев можете беременеть. Нужно принимать фолиевую кислоту эти три месяца и первые три беременности. Только без паники.