Николай | 2017-10-10 19:35:25

смешаная динамика процесса

Подскажите может ли быть различная динамика процесса в разных легких? В правом было много (из него брали биопсию степлером) теперь там всё уменьшилось за пол года лечения, а в левом было всего 3 штуки, теперь одна появилась, а одна из тех что были увиличилась, остальные 2 без изменений... По заключению гистологической експертизы - туберкулома, но доктора в диспансере говорили что-то о десеменированом туберкулезе... сейчас лечение закончилось, но очень переживаем за левое легкое...

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Увеличение размера и появление новых очагов в легких могут говорить о неэффективности лечения туберкулеза. Для того, чтобы разобраться, в сложившейся ситуации, Вы можете обратиться на очную консультацию в ГУ "Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г, Яновского НАМН Украины"  г. Киев, ул. Амосова 10, тел (044) 275-23-88, куда обязательно необходимо предоставить выписку из истории болезни и рентген-архив.