Олег | 2017-10-11 01:22:11

токсоплазмоз

здравствуйте. уже около 2 лет у меня серьезно завышен уровень лимфоцитов 51 (норма до 37) и занижен уровень нейтрофилов 39( норма 47). не могу выяснить причину. гематолог отправила к инфекционисту. сдал все анализы(гепатиты , вич , torch инфекции и т.) Вот что из всего найдено. вирус герпеса 6 типа(3.73) цитомегаловирус(143) и из 4-ох анализов на токсоплазмоз( lgg, lgm ,авидность антител lgG (76) и Пцр , положительный результат только на LgG ( 500) ,остальные отрицательные , что как я понял, говорит о латентной форме протекания заболевания. Вопрос. Может ли латентная форма токсоплазмоза(про герпес и цитомегаловирус я молчу, так как они у многих есть) стабильно, на протяжении 2 лет держать лимфоциты на таком высоком уровне? И ели нет,то как бы Вы посоветовали мне дальше действовать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вопрос на самом деле не простой и "на раз" никто его не решит. Чаще всего абсолютный лимфоцитоз (как у Вас) - следствие персистирующей вирусной инфекции. "У многих есть" не вариант, т.к. есть индивидуальные особенности организма ("То, что русскому - хорошо, немцу - смерть"). Надо искать причину и устранять ее. Посоветовать... Очная или дистанционная консультация, анализ всех имеющихся данных (а жалобы вообще-то есть?), вероятно поэтапное дообследование, надо найти причину. Можете обратиться лично ко мне, могу даже в плановом порядке предложить бесплатный клинический разбор с докторами, проходящими у нас курсы.