Ирина Козаченко | 2017-10-11 16:56:18

Диабетон в комплексе с Сиофором

Добрый день, Владимир Иванович! У моего отца диабет второго типа ( возраст 57 лет, вес 92 кг, рост 182 см). При постановке диагноза ( 5лет назад) ему сразу назначили препараты Сиофор 500 и Диабетон МВ, спустя год назначили Сиофор 1000 и Диабетон МВ. Последние полгода начала болеть печень, пролечился препаратом Гептралом, стало легче. Вопрос следующий: можно ли принимать препарат Диабетон МВ на фоне проблем с печенью или есть более приемлемый аналог в данной ситуации? Можно ли при сахарном диабете второго типа принимать только препарат Сиофор 1000 без Диабетона ( нужно ли для принятия данного решения пройти определенное обследование)? С нетерпением ждем Ваших ответов. Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Тактику лечения сахарного диабета определяет уровень сахара в крови (по показателям гликированного гемоглобина и сахара в крови в разное время суток), наличие сопутствующих заболеваний (в т.ч. состояние печени), уровень собственного инсулина (или С-пептида) в крови. Обычно начинают лечение с метформина (метамин, сиофор, глюкофаж и др.) до достижения нормализации сахара в крови (доза до 2500 мг в сутки). Если эффекта нет, добавляют к метформину гликлазид (диабетон) или глимепирид (амарил и др.). Противопоказания - существенные нарушепния функции печени (показатели АлТ, АсТ повышены в 2-3 раза), почек (креатинин, СКФ и др.)