Александра | 2017-10-12 04:06:49

тромбофилия и беременность

Здравствуйте! Сейчас беременность 21 неделя, беременность 2-ая (1 – м/а на раннем сроке 10 лет назад, без осложнений). Было однократное повышение АЧТВ до 41,1, пери пересдаче норма. Но назначен анализ на тромбофилию. Выставлен диагноз: Первичная мультифакторная тромбофилия, ассоциированная с FV*1691GA,PAI-1*675/5G/4G, FVII*10976GA (все гетерозиготы). Сдавала факторы свертывания – все в норме. Коагулограмма: пв 14,4, мно 1,20, тромботест 18,7, ачтв 25,1, фибриноген 5,12. Анализ крови в норме. Гематолог основываясь только на генетическом анализе назначил для профилактики клексан 0,4 1 р/д постоянно. При просмотре результатов назначения оставил прежними. Это действительно необходимо?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Установление тромбофилии только на основании генетических тестов - неправильно. Тем более при гетерозиготном носительстве. Назначение клексана в таком случае - также неправильно и безграмотно. А если АЧТВ повышалось, то речи о тромбофилии быть не может. Да, и профилактическая доза клексана 0,2. Валерий Вознюк.