Ув.Елена Петровна

Ув.Елена Петровна! Последние 2 месяца меня беспокоят выделения похожие на молочницу ( может быть в начальной стадии). Запаха особого нет, зуда тоже нет, были не приятные ощущения после принятия душа и использования мыла. Выделений очень много и к концу цикла в них присутствуют комочки, хотя в середине цикла все нормально ( выделения в виде яичного белка). Ранее болела молочницей почти каждые три месяца. Сейчас 23 день цикла, хочу завтра сдать анализ. Елена Петровна скажите, пожалуйста, могу ли я сразу сдать посев не сдавая гинекологического мазка? Или сдавать посев можно только в том случае когда точно знаешь что у тебя молочница и нет например наличия трихомонад? Может быть я тороплю события, но очень хочется ускорить этот процесс. Спасибо заранее за Ваш ответ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скорее всего это молочница, тем более, что она обостряется перед месячными в отличие от вагинального дисбактериоза. Слизь в середине цикла говорит о наличии овуляции, что является нормой. Нужно сдавать мазок и посевы, потому что в мазке можно обнаружить те микроорганизмы, которые не обнаружить в посевах (те же трихомонады, например).