Irina.v.k | 2017-10-12 15:18:00

щитовидная железа

Добрый день! Очень бы хотела проконсультироваться у вас.Узи щит.пр.доля 47×15×17мм, левая 45×16×14мм. Перешеек до 4,3мм ,в правой доле обр.7,4×6,4мм, в левой доле киста до 2мм.гормоны т-4св.17,24(12-22.0),ттг-1,98(0,27-4.2), ат-тпо-(микросом)-8.7(до34).Поставили диагноз смешаный зоб1ст. И эутиреоз.Назначили л-тироксин-50 по 1/2таб.1раз в день.Исключить продукты с йодом.Правильный ли диагноз и лечение?Чувствую дискомфорт в щит.железе, иногда болезненный ком в горле.Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Ваша щитовидная железа в нормальном функциональном состоянии, поэтому никакие препараты тироксина не нужны. Железа немного увеличена, возможно от нехватки йода в прошлом. Киста размером до 2 мм никакого лечения не требует, только наблюдения (УЗИ) через 9-12 месяцев. К болезненному кому в горле это состояние не имеет никакого отношения (необходима консультация ЛОР). Наоборот, продукты с йодом имеют в данном случае основное значение (морская капуста, морская рыба, фейхоа и т.д.).Лечение: Йодомарин 200 1 тб 1 раз в сутки 4-5 месяцев.