Ксения | 2017-10-13 19:12:24

Тиреоидит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить нужное лечение. Мне 25 лет. Последнее время очень плохо себя чувствую.Невероятная слабость,зябкость, волосы выпадают клочьями, отсутствие либидо,запоры и депрессия. Пошла к нашему районному врачу эндокринологу. Сдала анализы.Такие результаты получила: ТТГ-2,06 mIU/L (норма 0,4-4) Т4 свободный - 12,9 pmol/L (норма 10,3- 24,5) !Тиреоглобулин - 0,546 ng/ml (норма 0,83-68) !Антитела до тиреоглобулина - 206 IU/ml (норма < 40) УЗИ щитовидной железы относительно нормальные, немного сосуды только расширенные,нет узлов и образований. Эндокринолог написал диагноз "Хронический аутоиммунноый тиреоидит" и выписал принимать морские водоросли в таблетках.И добавил, что обычно тиреоглобулин у всех повышен и он впервые встречается с такими показателями, но показаний к гормонам и заместительной терапии у меня нет. Скажите, пожалуйста, свое мнение по поводу такого лечения таблетками из водорослей. Поможет ли оно и что делать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Функциональное состояние щитовитдной железы не нарушено, однако проблемы с иммунной системой. Рекомендации - укреплять иммунную систему (не курить, проверить уровень витамина D в крови и при его недостаточности - курс холекальциферола 3000-4000 МЕ в сутки 3-4 месяца), адекватное йодное обеспечение.