Мария | 2017-10-15 00:51:36

Сахарный Диабет

Здравствуйте.По вечерам у мамы сахар в крови бывает до 10,а по утрам 6,5Ю.Она принимает метформин по 1000 мг утром и вечером.У нее сегодня вечером был 5,5.Скажите пожалуйста,есть ли риск гипогликемии?спасибо

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! На метформине практически отсутствует риск возникновения гипогликемии. Препарат в основном препятствует повышению сахара в крови после приема пищи. Очевидно, или ужин бывает слишком плотный, либо недостаточная физическая активность во второй половине дня. Основной показатель контроля гликемии - гликированный гемоглобин при отсутствии гипогликемий.