Ирина | 2017-10-15 01:39:43

Заместительная гормональная терапия

Здравствуйте. Пять месяцев назад удалена матка с придатками. Назначен фемостон конти1.5. Через месяц дозировка изменена на 1.10, чувствую себя замечательно, но в аптеках исчез препарат этой дозировки. Чем можно змменить или можно ли вернуться к меньшей дозировке? Спасибо.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Женщинам с удаленной маткой фемостон 1/10 не показан. Это препарат для циклической гормонотерапии (чтобы были месячные). Отличия в дозировке (5 или 10 мг) относятся к дидрогестерону - гестагену, назначаемому, чтобы у женщин с маткой не было гиперплазии эндометрия. В Вашем случае это неактуально. Доза эстрогена (вещества, из-за положительных эффектов которого и назначается гормонотерапия) одинакова в обоих препаратах (1 мг эстрадиола). Можете спокойно принимать фемостон конти 1/5. Всего наилучшего!