Владимир | 2017-10-16 13:11:53

Артертальное давление

Здравствуйте,мне 24 перепил коньяка с энергетиком давление поднялось 230 на 120 после принятия каптоприла опустилось,всю ночь и за страха давление держалось и падало в раене от 130 до 150,после этого начались непонятные скачки давления поднимается до 150 -160 на 90-100,один раз даже до 170 на 90 поднялось ,как успокаивают приходит в норму в течении 10 мин,сопровождает меня все время страх какой то,ЭКГ,общий развернутый,и биохимические анализы крови в норме,моча в норме,Эхо головы в норме,УЗИ почек и надпочечников в норме,анализы на гормоны в норме,только вот воспаление щитовидки,давление в покое 115-120 на 75-80,скажите пожалуйста чем опасны такие скачки,возможен ли инсульт,а то доканало меня уже все это,длиться 4 месяца,могло ли єто спровоцировать коньяк с єнергетиками?

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте, действительно алкоголь в сочетании с энергетиком могут провоцировать вегетативные приступы, сопровождающиеся колебаниями артериального давления, тахикардией, страхом. Если Вы уже ничего не принимаете, а приступы сохраняются, то речь идет о характерологической реакции, то есть проблема Вашего высокого артериального давления психологическая, и она правда может дать высокий подьем артериального давления, и если Ваши сосуды будут ломкими, возможен и инсульт. Поэтому, чем раньше Вы начнете получать помощь в снижении тревоги, которая запускает Ваш приступ, тем меньше вероятность развития последствий. Кроме того, дообследуйте Вашу щитовидную железу. То, что у Вас есть "воспаление щитовидной железы" еще ни о чем не говорит, нужно проверить уровень гормонов, так как дисбаланс гормонов может давать такую симптоматику.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Да, это приступы паники. Давление тут не при чем. Очень часто их провоцируют алкоголь и стимуляторы.