Ольга | 2017-10-17 16:42:07

Совместимость припаратов

Я принимаю сиофор. Можно ли предохраняться Яриной. Не снижается ли эффект контрацептивный.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Контрацептивный эффект Ярины не снизится. Метформин (сиофор) не относится к препаратам, изменяющим активность печеночных ферментов, следовательно, на действие Ярины не влияет. Обращаю Ваше внимание, что прием Ярины, как и любого другого препарата группы комбинированных оральных контрацептивов (КОК), теоретически может потребовать изменения дозы сиофора (за счет усиления инсулинорезистентности), но это бывает очень редко. Кроме того, любые КОК противопоказаны при сахарном диабете длительностью более 20 лет и/или при наличии сосудистых осложнений сахарного диабета (нефропатия, нейропатия, ретинопатия). Если у Вас нет этих состояний, принимать Ярину можно, это - высокоэффективный контрацептив. Всего наилучшего!