Ольга | 2017-10-17 16:42:07

Совместимость припаратов

Я принимаю сиофор. Можно ли предохраняться Яриной. Не снижается ли эффект контрацептивный.

Ответы врачей 1

594
Костяева Анна Анатольевна
Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Контрацептивный эффект Ярины не снизится. Метформин (сиофор) не относится к препаратам, изменяющим активность печеночных ферментов, следовательно, на действие Ярины не влияет. Обращаю Ваше внимание, что прием Ярины, как и любого другого препарата группы комбинированных оральных контрацептивов (КОК), теоретически может потребовать изменения дозы сиофора (за счет усиления инсулинорезистентности), но это бывает очень редко. Кроме того, любые КОК противопоказаны при сахарном диабете длительностью более 20 лет и/или при наличии сосудистых осложнений сахарного диабета (нефропатия, нейропатия, ретинопатия). Если у Вас нет этих состояний, принимать Ярину можно, это - высокоэффективный контрацептив. Всего наилучшего!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.