Я чего-то в анализах не понимаю. Поскольку врача отправили на курсы и она будет только...

Я чего-то в анализах не понимаю. Поскольку врача отправили на курсы и она будет только через 2 недели, нужна консультация. Делали мне биопсию, врач сказала, что есть вирус папиломы человека. Направила меня в частную клинику для установления типа вируса. Кроме ВПЧ, сделали анализы и на скрытые инфекции. Результат отрицательный. Не нашли ни инфекций, ни ВПЧ. Как такое может быть? Каким анализам верить? Биопсии из районной п-ки? Или вот этим, из частной клиники? Если они не установили ВПЧ, который есть, то как верить их анализам по скрытым инфекциям? Или биопсия ошибается? Я запуталась. Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 2

Специалист
Все просто: на основании биопсии диагноз заражения ВПЧ или «скрытых инфекций» не устанавливают. Наличие ВПЧ (в норме обнаруживают примерно у 70% женщин) на определяет морфологических изменений при проведении биопсии.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вирус папилломы человека не опасен женщине настолько, насколько о нем кричат, а опасно то состояние эрителия, которое он может вызывать при длительной персистентной инфекции. Об этом читайне здесь:
http://www.likar.info/profi/index.php?action=article&id=459&catid=24&subcatid=44