Доктор Марков, у меня вопрос к Вам. Я прочла Ваш ответ на вопрос девушки по...

Доктор Марков, у меня вопрос к Вам. Я прочла Ваш ответ на вопрос девушки по поводу герпеса и у меня тоже возникли вопросы: за прошлый год пять раз появлялся герпес на ягодицах, при обострении в последний раз (вторая половина декабря) назначили такое лечение: таблетки герпевир -5т. в день-10 дней, потом по 3т/день-10 дней, потом по 1т./в день на протяжении нескольких месяцев (на данный момент пью их уже 2 месяца), а также с первого дня приема герпевира пью протефлазид по схеме, данной в инструкции (сейчас прохожу 2-й курс-повторный), и еще при высыпаниях использовала мазь герпевир. Прошу Вас подсказать мне, поможет ли мне это лечение и сможет ли оно прекратить такие частые высыпания. Очень хочу забеременеть, а из-за герпеса все некогда. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Одна таблетка герпевира (200 мг) не может предотвращать появление рецидивов герпеса. Также, как и протефлазид. Не знаю, какой ответ Вы читали, но наибольшей профилактической активностью обладает последовательная пассивная и активная иммунизация на фоне супрессивной дозировки Вальтрекса. Желательно до начала лечения провести исследование содержимого пузыря на ДНК ВПГ 1 и 2 типов и VZV: высыпания на ягодицах может быть связано с любым из этих вирусов. А это меняет схему активной вакцинации (от ВПГ или VZV).
Д-р И.Марков