Евгений | 2017-10-19 15:29:40

Нет эффекта от нейролептиков

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моя мама серьезно больна уже полгода. При поступлении в психиатрическую больницу поставили диагноз галлюцинаторно-параноидный синдром. Она слышит голоса, которые якобы транслируют ей соседские дети и невольно говорит всякий бред при том что сама это отрицает и утверждает что это они говорят возле нее, а всем слышится ее голос. Критика к своему состоянию отсутствует. В больнице принимала атипичные нейролептики. Первый и второй препарат не подошли(каждый принимала по 5 недель). сейчас врач назначил уже третий по счету. Спустя неделю после начала приема симптоматика вернулась. И появились сильные боли в голенях, которые немного уменьшаются во время движений. Возможно это акатизия? Что можете посоветовать в нашем случае, если даже атипичные нейролептики не помогают?! Наш врач особо не вникает в нашу проблему, хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо!

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Вам нужно в первую очередь определиться с диагнозом, так как галлюцинаторно-бредовый синдром может встречаться при разных заболеваниях. В зависимости от этого - существуют разные схемы лечения. В любом случае, если Вы говорите о том, что лечение не приносит результат, а отмечаются побочные эффекты, то попробуйте проконсультироваться с кем-то еще.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. "Атипичный" вовсе не значит "мощнее", чем конвенциональный. Зачастую они в плане антипсихотического потенциала слабее. Иногда улучшение наступает только в случае перехода на классические препараты, например на галоперидол в случае галлюциноза. Однако тут имеет место еще и вопрос дозировок и длительности приема атипичных антипсихотиков, Вы про дозировки ничего не написали. Вы даже не указали названия препаратов.Существуют и альтернативные подходы к лечению галлюциноза, например противосудорожными препаратами. Да и вообще, вопрос преодоления резистентности к нейролептикам - это отдельный разговор, отдельная терапевтическая проблема со своими подходами в решении. В любом случае, лучше всего не совершать "резких движений", а спокойно обсуждать все имеющиеся варианты дальнейшей терапии с лечащим врачем. Именно это залог успеха, а не беготня по "андреяманатольевичам", надеюсь Вы поняли о чем я.