Лиза | 2017-10-19 17:15:00

Чувствую себя другим человеком

Помогите мне! Мне 20 лет. Чувствую себя другим человеком! У меня есть проблема, после того как мой молодой человек ушёл от своей бывшей, с которой были длительные отношения я иногда чувствую, что я -это она. Я понимаю, что нахожусь в своём теле, но ощущаю ее внутри себя, что я смотрю ее взглядом, повторяю движения, что я - это она. парень рассказывал все о ней Я не ощущаю выгоды когда чувствую себя так, я продолжаю заниматься повседневными делами, только уже с ощущением ее вместо себя, у меня нет дискомфорта. Я осознаю что это я и в то же время не я? иногда чувствую себя тоже не собой, но я не знаю этих людей, просто не я, например вот есть одна женщина, когда она «приходит ко мне», я чувствую себя самой красивой, очень привлекательной и интересной, я называю ее «жена бизнесмена». не могу это контролировать, просто включается и все, а потом само по себе пропадает. Из похожих чувств у меня началось ещё в детстве и есть до сих пор, обычность вечером, когда я в ванной или одна дома. Я слышу 3 голоса в голове 1-поёт песню, 2-очень быстро говорит, 3-это, пытаюсь успокоить все это. При этом все действия, которые я делаю кажутся мне очень медленными на фоне скорости мыслей. Последний раз такое было пару дней назад. --- Так же, я часто чувствую очень сильную внутреннюю агресию по отношению к окружающим, в общественном транспорте, когда много людей я представляю как приношу им физический вред, как кричу и обзываю и это приносит мне удовольствие, даже страшно иногда, но я стараюсь подавлять это и просто молча еду и ни на кого не смотрю, я не чувствую опасности, и понимаю, что это простые прохожие и они не могу навредить мне, но мне хочется навредить им. В жизни я очень добрый и милый человек, но вот с такими мыслями. Знаете, это чувство похоже на то, когда кого-то кусаешь любя и хочется укусить ещё сильнее. Прямо аж до дрожи с как будто бы что чешет мозг) но я могу это подавлять Скажите, что со мной происходит и как с этим бороться? . Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Согласна с коллегой. Вам нужно дообследоваться. И возможно подумать о психотерапии.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Ваши переживания похожи на диссоциаттвное расстройство идентичности. Такое бывает у людей переживших травму. Есть смысл проконсультироваться очно у психотерапевта специализирующегося на работе с травмой.