Наталья | 2017-10-21 13:40:33

Туберкулез

Здравствуйте, моему сыну 22 года, у него устойчивая форма туберкулеза. Пролечился 6 месяцев в стационаре итог-отрицательный посев ,выписали сдает мокроту микроскопия положительная, ждем посев. Как такое может быть?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! К сожалению, такое может быть. Причин этого явления может быть несколько, например, неправильный сбор мокроты ранее, расширение резистентности (появление устойчивости к препаратам, к которым ранее возбудитель туберкулеза был чувствительным), нарушение режима приема препаратов, обнаружение при микроскопии мертвых возбудителей, которые не дадут роста при посеве, также может быть несовершенство методов выделения возбудителей.