Ирина | 2017-10-21 15:12:35

Пяточная шпора

Добрый день! Мне 37 лет. После 3 месячной фитнесс нагрузки я почувствовала боль в правой пятке. Физ. нагрузку убрала. Купила ортопедические стельки, каблук обуви 2-3 см, пропила Найз- нимесулид. Облегчения не было. На рентгене патологических изменений не обнаружено. Местные врачи назначили компрессы с димексидом и процедуры - УЗ. после недельного курса лечения боль незначительно уменьшилась, но появился постоянный отек в районе пястно- фаланговых суставов, на пятке отек немного уменьшился. На сегодня пошел второй месяц заболевания. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз или это состояние может быть обусловлено еще чем либо и что мне делать? Боль становится невыносимой. Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

если вы исправно носите стельки бОльшую часть времени и нет улучшения, то возможен и другой диагноз. Да, бывает и пяточная шпора (правильно называть "подошвенный фасциит", т.к. самой шпоры может пока и не быть) плохо поддается лечению. Но раз улучшения нет, то нужно пересмотреть диагноз на предмет стрессовых переломов и т.п. Звоните, приходите, посмотрим, что еще можно сделать.