Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос, может быть, подскажете, что же это все-таки за заболевание

Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос, может быть, подскажете, что же это все-таки за заболевание. Где-то 8 лет назад зимой у меня впервые на коже предплечья появилось маленькое белое пятнышко, оно не чесалось, было только еле заметное шелушение, которое быстро исчезло. Потом такие пятна стали появляться ежегодно на обоих предплечьях, в период, когда меньше всего солнца (в Петербурге - зимой-весной, а в Мехико - осенью-зимой). Кожа у меня очень белая, но пятна еще белее. Шелушения почти нет, зуда тоже нет. На солнце эти пятна сначала приобретают красную каемку и на второй-третий день полностью исчезают. Это не витилиго, края пятна не четко очерчены. С каждым годом пятен становилось все больше, но во время беременности не было ни одного, на следующий год одно, в этом году на одном предплечье, но уже много. К дерматологам ходила несколько раз, никто точного диагноза не поставил, называли и авитаминоз, и "диатез" на солнце, и излишнюю сухость кожи и т.п. Я сама пыталась найти информацию. Единственное предположение, причем ни один дерматолог ни в Петербурге, ни в Мехико, этот диагноз мне не ставил, но может быть, это отрубиевидный лишай? Большое спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Да, это может быть отрубевидный лишай, но только по описанию. Не видя Вас сказать не могу.