У меня обнаружена уреаплазма (пцр). Дело в том, что я 5 лет в браке, выносила...

У меня обнаружена уреаплазма (пцр). Дело в том, что я 5 лет в браке, выносила и родила здорового ребенка. После родов лечила эрозию криометодом, через 3 месяца врач сказала об участке дисплазии, рекомендовала сдать торч. В обычном мазке обнаружены гарднареллы. Сдавала торч в Диле - результат - уреаплазма. Читала, что в отдельных случаях это лечить не нужно, как опредилить тот ли у меня случай? К врачу попаду только в понедельник, хочется быть информированной. Могло ли это спровоцировать дисплазию или это завист от качества проведения криодеструкции? Что делать с дисплазией и уреаплазмой? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 4

Специалист
Уреаплазма (как и гарднерелла) никакого отношения к дисплазии не имеют. Лечить эти инфекции не нужно. В связи с эрозией и дисплазией показано проведение бакпосевов из уретры, влагалища, цервикального канала и бакпосева мочи с последующим лечением урогенитального дисбактериоза (наиболее частая причина подобных диагнозов) пробиотическими препаратами без применения антибиотиков.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почему же? Если это легкая дисплазия, то ее нужно наблюдать. Повторная криодеструкция или лазерная терапия тоже могут помочь в лечении средних и тяжелых дисплазий.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Потому что я знаю, что врачи очень часто спешат с криодеструкцией, только потому, что на кольпоскопии заподозрили дисплазию. А порой любую эрозию врачи называют дисплазией. Я не говорю, что так именно было в вашем случае, но уверена, что если начать копать, то можно найти немало погрешностей...
С уреплазмой вы могли забеременеть и родить ребенка без проблем. 80% женщин являются носителями уреплазмы. Лечить ее не нужно. А вот дисплазию сначала обследуйте хорошо, а уже потом идите на повторное хирургическое лечение.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уреплазма дисплазию шейки матки не вызывает. Скорее всего криодеструкция была проведена безосновательно, или же диагностика дисплазии сейчас проведена не полностью. О дисплазиях читайте в разделе Ликар для Профи, Гинекология.