Здравствуйте,Ребенку 2,5 года. С 2 в садике, очень часто болеет бронхитами

Здравствуйте,Ребенку 2,5 года. С 2 в садике, очень часто болеет бронхитами. В ноябре был случай астматического бронхита, со свистами при дыхании. Сделали пробы на бытовые аллергены - есть реакция на пылевого клеща, перо подушки, шерсть кота, и еще сильнее на пыльцевые растения (имуноглобулин Е больше 2000 единиц). Время от времени принимали кетотефен, он снимал реакцию.2 дня назад ребенок (без видимой причины) встал с сильным мокрым кашлем и насморком, к концу дня пропал голос и начались свисты при дыхании. Анализ крови нормальный, признаков воспалительного процесса нет - значить, это алергический кашель (эзинофилы 5). Кетотефен уже не помагает, фликсоназе (добавили вчера) тоже. Врач хочет назначить астматический ингалятор, чтобы снать отеки в дыхательных путях. А я боюсь, что начав принимать сильные гормональные препараты, мы привяжем ребенка к ним на всю жизнь. Подскажите, пожалуйста, есть ли другой выход, и можно ли лечить/минимизировать такие аллеггические приступы? Посоветуйте хорошего специалиста в Киеве - мы пока наблюдаемся у аллерголога из районной поликлиники.Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Подойдите к детскую клинику Института фтизиатрии и пульмонологии - у нас сейчас идет программа по обследованию и лечению таких детей, как Ваш ребенок, все бесплатно Вам установят диагноз и правильно подберут терапию. Тел. на сайте.