Добрый день! Мой вопрос о границах земельных участков

Добрый день! Мой вопрос о границах земельных участков.Мои родители - владельцы половины частного дома, который находится под Киевом. Во второй половине живет другая семья. В тех. паспорте на дом указано, что граница между владениями проходит по смежной стене дома. Но у родителей возникла проблема: стену, которая проходит по границе, необходимо отремонтировать снаружи; для этого, естественно, надо стоять на земле возле этой стены, а этот участок земли - уже вроде собственность соседей (по их словам). И соседи не разрешают делать ремонт нашей стены, т.е. фактически находиться возле нее, ссылаясь на то, что земля возле этой стены - уже их владения. Так вот, вопрос следующий: по действующему законодательству граница в данном случае проходит действительно строго по стене, стоящей на границе или возле нее есть какой-то участок земли, относящийся к ней же (ну, скажем, 1-2 метра)?

Ответы врачей 1

Специалист
По діючому законодавству межі границь ділянки в даному випадку дійсно проходять точно по стіні, яка стоїть на межі ділянки ваших сусідів. Але якщо, стіна яку Ви хочете відремонтувати знаходиться в аварійному стані, і це може призвести до матеріальної шкоди або тяжких наслідків для вас чи майна, то ваші сусіди повинні надати Вам можливість відремонтувати цю стіну так як вона може теж завдати матеріальної шкоди вашим сусідам.