Здравствуйте! У меня обнаружили уреаплазмоз

Здравствуйте! У меня обнаружили уреаплазмоз. Врач прописала мне: реницин (курс лечения 10 дней), долоциновые свечи (3 шт.) и иммунал (в течение месяца). Моему парню: доксибене (10 дней). Сказала, чтобы после курса лечения я подождала 3 недели и сделала анализ - осталась ли у меня инфекция или нет. Парень, как предполагается, через 10 дней и без анализов будет здоров. Вопрос. Нужно ли использовать презерватив только в течение 10 этих дней, когда оба проводим лечение, или ждать до конца всех трех недель? К тому же, мы очень хотим ребенка, чем раньше, тем лучше. Можно ли беременеть сразу после лечения (через10 дней), не дожидаясь окончания трех недель и проведения анализа? Спасибо заранее за ответ!

Ответы врачей 5

Специалист
Нет, раз уже ситуация сложилась так, как она сложилась, то и для первой и для второй задачи необходимо ждать в течение 3-х недель до контрольного анализа. Поскольку сегодня уреаплазмоз вообще не подлежит лечению как бессимптомная и не угрожающая беременности инфекция, то в случае повторно положительных контрольных анализов (после проведения назначенного Вам лечения) больше не принимайте антибиотики, можете не пользоваться презервативом и сразу планировать беременность. Не забудьте при этом об обследовании на настоящие TORCH-инфекции.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уреплазма не имеет ничего общего с эрозией. И скорее всего, это эктопия, так как вы молоденькая и не рожали.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уреплазма - это нормальный микроорганизм человека, и она встречается у 80% молодых женщин и у 60-70% мужчин... Лечит ее нужно только по строгим показаниям, каковых у вас точно нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Предохраняйтесь от беременности в таком случае. Антибиотики влияют на процесс созревания спермы, т.е. могут быть причиной деффектов спермы, и женских яйцеклеток. Так как на процесс созревания новой спермы уходит 70 дней, а на процесс сзревания яйцеклетки 80 дней, то нужно переждать хотя бы 90 дней после лечения антибиотиками, чтобы получить более полноценные половые клетки.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни вам, ни вашему парню лечиться не нужно от уреплазмоза. Это выброшенные деньги, и кроме того, после такого курса лечения нужно предохраняться не менее 3 месяцев. Принимая курс лечения, вы не только не можете думать о зачатии детей, но и жить половой жизнью, т.е. вы должны воздерживаться. Если вы не начали лечение, то можете смело пробовать беременеть уже сейчас. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг для профилактики дефектов неврной трубки у плода.