dmitriyystecenko | 2017-10-28 10:14:07

помогите розобратся

здраствуйте.волнует такой вопрос.у меня чуство не реальности как будто бы я не я.смотрю в зеркало и иногда не понимаю кто я ,могу что то сказать и потом удивится я ли это сказал.сегодня ночью проснулся как будто бы я в игре какой то и стало очень страшнно.в игры не играю ,от чего возникает такое состояние ,наркотиками не увлекаюсь и не пью.веду здоровый образ жизни.спортсмен(врачи ставили диагноз всд)подскажите как боротся с таким состоянием ,очень хочется жить полноценно..возраст 24года

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Здравствуйте. Кратковременное ощущение дереализации в некоторых ситуациях может случится с любым человеком, который сталкивается с какой-либо стрессовой или очень травматичной для него ситуацией. Но если это ощущение возникает часто,длится долго, мешает нормальной жизнедеятельности - это повод обратится к врачу, который установит причины, которые могут вызывать данное явление в вашей жизни. Дереализация может быть симптомом широкого спектра расстройств, поэтому важно правильно установить диагноз и получить соответствующее лечение. Но, очень важно понимать, что если все же симптом озник как следствие каких либо психологических травм или стрессов, то паралельно с медикаментозным лечением человеку необходимо пройти психотерапевтический курс, где он разберется с глубинными причинами, научится справляться со стрессовыми состояними, тревогой, проработает травматичные моменты  и улучшит качество своей жизни.