Здравствуйте еще раз Елена Петровна!38нед

Здравствуйте еще раз Елена Петровна!38нед.бер-ти и я опять простудилась.Особенно мучает сильный насморк.Посоветуйте пожалуйста что можно принимать.И еще вопрос.Я периодически покупаю сироп шиповника и размешиваю с кипятком.Вчера купила новую бутылку а там написано нежелательно при бер-ти и кормлении.Почему?На других бутылках не было написано и я его периодически пила.Это может на что то повлиять?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Илона, чем больше срок беременности, тем больше отечность слизистой носа, поэтому и дышать трудно, и выделений мжет быть больше. Не обязательно простуда, если нет повышенной температуры. Купите капли для носа - они, практически, все безопасны. Пейте теплое молоко с медом, но сладким не увлекайтесь. Боржоми теплая тоже помогает. Чеснок, препараты эхинацеи, витамин С по 1000-2000 мг в день. Шиповник с медом - это не совсем натуральное средство, хотя звучит натурально. Уж лучше сделать свежий отвар ягод шиповника. Но с шиповником нужно быть осторожным, так как он обладает мочегонными средствами, а при беременности выводить воду не желательно, потому что можно довести до нарушения водного баланса. Шиповник можно принимать женщинам с повышенным давлением или мочекаменной болезнью. Если вы пили периодически, то врят ли для ребенка была какая-то опасность - просто на ваши почки была большая нагрузка.