Inna | 2017-11-01 19:40:04

Беспокоит воспаленный лимфоузел

Здравствуйте! Беспокоит воспаленный нижнечелюсной лимфоузел. Еще дня 4 назад все было в норме, сейчас болит при ощупывании (размеры вполне нормальные) подвижный мягкий,как зерно. Месяц назад была на УЗИ всего организма,все было хорошо,без патологий, сразу после этого заболела бронхитом, и вот сейчас вот эта зараза беспокоит. Периодически болит именно под челюстной костью, на уровне края губ. Температуры нет. Такое ощущение что давление повышенное.Дискомфорт только с левой стороны, с правой все нормально.Подскажите пожалуйста какие анализы стоит сдать, что-бы узнать диагноз. И что это вообще может быть? Насколько серьезно?Мне 26 полных лет, вес 53-57, рост 176. Благодарю заранее!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Лимфатические узлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме. ( они разрушают чужеродные вещества, которые попали с лимфой). Подчелюстные узлы часто воспаляются при любых воспалительных заболеваниях  глотки ( фарингиит, тонзиллит). Сдайте общий анализ крови, он покажет наличие или отсутствие воспалительного процесса в организме.