Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне разобраться в следующем вопросе. Некоторое время назад у...

Здравствуйте, не могли бы вы помочь мне разобраться в следующем вопросе. Некоторое время назад у меня была молочница. Я приняла препарат Флюкостат. Половой контакт у меня произошел двумя днями позже. После этого моего супруга начали беспокоить неприятные ощущения в области пениса, появилось чувство жжения. Я посоветовала ему принять Флюкостат, хотя и сомневалась, что он мог заразиться от меня молочницей. Однако,все прошло. У меня вопрос: молочница передается половым путем мужчинамили нет? Если да, то чем это грозит им. Мог ли мой супруг подцепить грибок в ванной, которую мы вместе принимали (после чего заболела я)? Что ему делать, если подобное произойдет снова (у меня часто бывает молочница, особенно летом). И что делать мне, чтобы не так часто принимать, например, Флюкостат?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Молочница передается половым путем (ванна тут не причем). Однако клинические симптомы молочницы, как правило, не связаны с острым заражением, а обусловлены реактивацией хронической кандидозной (грибы) инфекции. Это происходит при ослаблении местного иммунитета кожи и слизистых, реже – при снижении общего иммунитета. Мужу можно использовать местно ванночки с раствором питьевой соды и слабо розовым раствором марганцовки, затем - мазь клотримазол, раствор буры в глицерине. У Вас ситуация сложнее. С очень большой долей вероятности, у Вас имеет место хронический урогенитальный дисбактериоз (УД), в котором молочница – всего лишь один, и то не ведущий сегмент. Поэтому не помогает и вряд ли поможет монотерапия Флюкостатом. УД обычно вызывают бактерии кишечной группы, не имеющие отношения к ЗППП. Показано проведение 4-х бакпосевов (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) и лечение дисбактериоза пробиотическими препаратами, ни в коем случае не применяя антибиотики.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Часто грибок имеется на коже человека и без всякой передачи. Однако половой член мужчины построен так, что дрожжевое поражение ему грозит только на фоне уже имеющихся других проблем. Ванна тут не причем - она могла только спровоцировать развитие дрожжевого грибка, носителем которого вы являетесь. Собственно говоря, лечить грибок нужно только в периоды обострений, и лучше на таблетками, а влагалищными свечами, и желательно циклично, т.е. хотя бы 3 месячных цикла перед месячными.