Наталья | 2017-11-02 14:09:04

Аутоиммунный тиреоидит

Владимир Иванович, добрый день! Мне 37 лет. Одесса. Доктор поставил диагноз "аутоиммунный тиреоидит, узловая форма, тиреотоксическая фаза, тиреотоксикоз, впервые выявленный в стадии декомпенсации" Из симптомов у меня дрожь в теле, пониженное давление,учащенный пульс 120, раздражительность. Результаты анализов на гормоны: ТТГ <0.0025, T 4 св. - 3.33, АТПО - 103.25. УЗИ щитовидной железы- Правая доля длина 37мм, ПЗР 22,5мм, объем 8,254 см/куб. Очаговые образования опред. образование овальной ф-мы, с четким контуром, смешаной неоднородной стр-ры, с наличием прстеночного плотного и эхонегативного компонента р. 8х5,5мм. Левая доля в норме. Общий объем ЩЖ -15,3 см/куб. Заключение - УЗ- признаки Диффузно-узлового зоба 0-I ст. больше правой доли. Врач назначил - ТИРОЗОЛ по 10 мг х 3 р/день, АНАПРИЛИН 40 мг х 1 р/день, ПРЕДУКТАЛ MR 1X2 р. МАГНЕРОТ 2х3. Очень прошу Вас прокомментировать диагноз и назначения, жду Ваши рекомендации по лечению, насколько все опасно для здоровья и что нужно делать? Без вашей консультации не буду начинать лечение. С уважением, Наталья.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В настоящее время у Вас картина повышенной функции щитовидной железы (тиреотоксикоз), однако причину этого состояния можно оценить после результата анализа на антитела к рецептору ТТГ. Лечение в принципе назначено правильно. Угрозы для жизни нет, проблемы в состоянии иммунной системы, что требует выдержки, терпения и оптимизма. В первую очередь под влиянием тирозола должен нормализоваться уровень свТ4 (в среднем через месяц), частота сердечных сокращений (до 80-85 в 1 мин), затем дозу тирозола постепенно снижают под контролем ТТГ и свТ4 (несколько месяцев), анаприлин отменяют. Не курить, дать организму физический и эмоциональный покой. Можете в дальнейшем писать на [email protected].