Анна | 2017-11-03 19:10:16

Чем лечить ?

Здравствуйте ! Здесь имеется такая проблема , моему отцу 63 года . У него с возрастом усугубились проблемы с психикой . Перестал адекватно воспринимать речь , агрессивно отвечает почти на любые вопросы , оскорбляет говорит гадости .Вспышки ярости на ровном месте , которые проходят и как ни в чем не бывало потом общается . Постоянно вспоминает якобы ему чтотто сделали в детстве.Ему кажется что с ним не так обращаются , не так посмотрели . Постоянно контролирует каждый шаг других людей и лезет на рожон. Не способен к сочувствию, слабых унижает . Я подозреваю биополярное растройство. К специалисту он не пойдет . Но жизнь окружающих делает невыносимой . Что ему можно принимать для стабилизации состояния и адекватного поведения? Других проблем нет , кроме как иногда повышенное давление .

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! Для того, чтобы подозревать биполярное расстройство нужно быть психиатром. Для оценки состояния Вашего отца - необходим осмотр этим специалистом. Диагностика расстройств психики по переписке, по рассказам третьих лиц не проводится. До осмотра врачом можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимать его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Боюсь, что для диагноза "биполярное расстройство" нет данных. Видимо Ваш папа страдает личностным расстройством, которое декомпенсируется с возрастом. Либо речь о (благо) приобретенных личностных изменениях. В любом случае заочное лечение даст заочный результат. Не думаю, что Вам нужно именно это.