Ярослав | 2017-11-04 19:04:19

Диагноз

Здравствуйте, извините что не поздоровался. 27 л, мужчина. Наступил на гвоздь (прокол был на подушечке большого пальца правой ноги) около одного сантиметра. Рану обработали спиртом, ногу к верху, крови было мало. Пропил ципрофлоксацин в течении пяти дней. Прививку от столбняка делали в 18 лет. Через неделю все зажило. Две недели ходил здоровым, потом ударился местом там где проколол. На следующий день стопа в месте прокола и большой палец опух. Температура тела в норме. Боль при згибаньи большого пальца. Обратилися к хириргу в начале августа 17г. Диагноз рожистое воспаление. Сделал рентген правой стопы под нагрузкой (проблемм не обнаружено). Назначил амоксиклав, нимесил а так же спиртовой компрес на ночь курсом в две недели. Были соблюдени все рекомендации. Значительных улучшений не было. К этому моменту начались не большие боли при сгибании правого колена а так же боли в стопе при ходьбе. Обратился повторно : назначили УЗИ нижних конечностей (все в норме) прописали таблетки нормовен и серрату. С пустья 10 дней прийома улучшений не было. Боли в колени усилились, появилась скованость после ночного сна, боли стоп, в районе пяточной кости и большого пальца при ходьбе. Обратился к травматологу, поставил диагноз повреждение суставной сумки, колено посчитал здоровым. Назначил мовалис инъекции, нимесил, ортопедические стельки и эластичным бинтом фиксировать колено. Значительных улучшений не появилось. Обратился к ортопеду-травматологу. Поставил предварительный диагноз микоплазмоз, синовит правого колена. Сделал узи колена, ничего не обнаружено. Прописал метронидазол, цефалексин, ибупром, серрату на 7 дней; сдачу анализов на антитела к микоплазме, хламидии, ОАК, на ревматоидный фактор. Результаты анализов не обнаружено данной инфекции, повышено СОЕ, АСЛ-О, С-реактивный белок и эозинофилы. Препараты не помогли, начал самостоятельно принимать доксициклин и ревмоксикам. Сразу же почувствовал улучшение - опухлость спала, колено беспокоило только при сгибании из состояния корточек (полное сгибание). Пропил курс 10 дней, большой палец и стопа все же опухшие, боли в колене тоже не прошли, обратился повторно. Поставили неопределенный диагноз или паразитарная инфекция, киста или подагрический артрит. Сдела анализы на мочевую кислоту, аскариды, токсокары и трихинеллы. Все в норме, кроме положительного результата на токсокар (4.216 пунктов из до 1.15 "в норме"). Отменил доксициклин, через три дня стало еще хуже. Начались боли в обоих стопах при ходьбе, на правой стопе опух и большой палец и второй палец, опухли мягкие ткани возле пяточной кости, колено спереди и сзади. Посоветовали найти инфекциониста, но никто ничего не может сказать что делать. Движение ограничено , скованость суставов правой ноги вот уже два месяца. Что Вы можете сказать по этому случаю. Являются токоскары возбудителями к реактивному артриту? Или же в суставной сумке в месте прокола осталось инородное тело (ржавчина, грязь) которая дает воспалительный процес.? И как связана стопа с коленым суставом? Помогут любые рекомендации. Спасибо.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Вне зависимости от пола и возраста, в подобных случаях рекомендация одна - не стоит заниматься самолечением, стоит обратиться в специализированное ортопедичесое учереждение (и как можно раньше). Конт тел 067 408 21 27.