Любовь | 2017-11-05 12:12:43

острый риносинусит у ребенка

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 7 лет 11 мес, мальчик. Сопли у ребенка больше 2 недель ( разного характера - начиналось просто с того, что первые дни не мог высморкать - только в себя шморгал, температура до 39 и 3 , на третий день темп спала - вылез герпес первый раз в жизни, герпес мазали зовираксом, пару дней темп около 37 - 37.6, один раз на вечер 38.6. На 6 день от начала болезни темп нормализовалась, герпес заживал, сопли чуть отсмаркивались. Прошло 7 дней , сопли не лечили никак (но мы никогда не лечили сопли, сами проходили за недели 2-3, никогда не капали сосудосуживающие, только аквамарис либо вообще ничего), темп 37, нос заложен, левая ноздря не высмаркивается вообще, пошли к лору - дигноз - острый риносинусит, острый фарингит. Лечение - Амоксиклав 2s - 7 дней, Синупрет - 7 дней, Лизак - 5 дн, Отривин спрей - 5 дн, Кукушка - 5дн. Кукушку сделали 2 раза пока, 1 раз нормально, 2 раз - не смогла промыть эту левую ноздрю. Сегодня 3 день антибиотика, улучшения не вижу, дышит ртом, левая ноздря до сих пор забита, правая через раз, от отривин спрея тоже эффекта не вижу, соплеотсосом, который подключается к пылесосу - тоже сопли не отсмактываются, голос у ребенка сел, появилось редкое откашливание. Вопросы - 1. Как понять помогает лечение или нет? 2.В инструкции к Амоксиклав 2S написано, что этот АБ нужно давать два раза в день, хотя всем известно, что амоксицилин дается 3 раза в сутки. Мы даем по инструкции. Врач сказала, что лучше 3р в день. Как правильно все-таки? 3. Как вытащить эту слизь с левого носового хода, может турунды с мазью какой-то или еще что-то??? Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! 3 дня приема антибиотика еще рано говорить о положительной динамике. Если невозможно  промыть носа, за счет отека, нужно сделать адренализацю ( убрать отек, это делает ЛОР врач). Касательно Амоксиклава придерживайтесь инструкции. От себя, я все пенициллины назначаю 3 раза в сутки.