Ольга | 2017-11-05 15:03:43

синегнойная палочка 3 ст в горле

Здравствуйте. Ребенку 2г 10 мес. Пол года подкашливает после сна. Обследовали все: бронхи, легкие, наличие паразитов, аллергию. Все в норме. Выяснили причину подкашливания- слизь течет по задней стенки и увеличены аденоиды. Но!!! Почему аденоиды увеличелись, если ребенок не болел почти и насморк проходил быстро и без осложнений. Аллергии нет. Хотя он всегда с открытым ртом и сильно гундосит. Взяли бак посев из зева и носа. Нос- гемолитический стафилококк в 4 ст, зев- синегнойная палочка 3 ст. Написано четко и понятно. Скажите, может ли это быть причиной полугодичного подкашливания и увеличеных аденоидов? И как лечить все это дело? Полоскать рот ребенок не умеет. Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Причиной кашля, гнусавости и есть увеличенные аденоидные вегетаци. А результаты бак посева не должны вас смущать, по скольку нет полноценного носового дыхания.  Нужен осмотр ребенка, пержде чем назначать какое-либо лечение.