Татьяна | 2017-11-06 10:10:05

Микрофлора

Здравствуйте ! ребенку 3 года 3 месяца в мае пошли в садик и начали часто болеть, так с сентября сначала острый обструктивный бронхит назначили оспамокс и бисептол, ингаляции с венталином потом цефтриаксон, выписали сказали хрипов нет здорова... через неделю снова кашель потребовала сделать рентген показало острый обструктивный бронхит под вопросом бронхопневмония лечились в стационаре ингаляции с муколваном потом с беролдуалом и пульмикортом антибиотик цедоксим в течении 10 дней сироп фосидал вылечили сказали здорова но через три дня снова кашель начался и прошол сам по себе. Были на приеме у пульмонолога сказал возможно аллергия сдали анализы, все в норме. беспокоил нос все это время сопли белые и густые плохо выходят потом вообще их не было только заложиность носа поехали к лору поставили аденоидит и под вопросом аллергический ринит. назначили промывать нос солевым раствором потом виброцыл потом тобрадекс, фликс раз в день алерзин и ингаляции с АКК и декасаном. решили сдать на микрофлору из носа и зева результат в носу : streptococcus pneumoniae 10*4 в зеве : Staphylococcus aureus 10*4 назначили антибиотик на основе джозамицина 10 дней на 11 день бицилин 5 и в течении 3-6 месяцев каждые 3 недели бицилин 5 ( сказали что ребенок в группе риска так как мама болела ревматизмом в детстве до 6 лет) . также промывать нос солевым раствором и бактоблис на ночь 1 таблетку . Скажите пожалуйста по поводу обшей картины ? и нужно ли колоть бицилин 5 ? можно ли ребенку ходить в садик? если нет то когда после лечения? стоит ли делать прививку от этих микроорганизмов поможет?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Бициллин назначают при острой ревматической лихорадке (ревматизме). Если у ребенка стоит этот диагноз, то прием бициллина оправдан. В описанном вами случае у ребенка частые простудные заболевания, что характерно для этого возраста при начале посещения садика. Причинами таких заболеваний в основном являются вирусы. Выявленные на бакпосеве бактерии так же не могут вызывать ревматизм. Рекомендую проконсультироваться у детского кардиоревматолога по поводу данных назначений.