Мама | 2017-11-07 09:20:32

Туберкулез?

Добрый день! Хочу независимую оценку нашей ситуации. Ребёнок 2 года, при рождении не вакцинирован БЦЖ из-за отсутствия вакцины. Март 2017 (ребёнку 1,6) реакция Манту - папула 18 мм (не факт, что в амбулатории правильно измерили и правильно записали результат в карточку, так как на четвёртые сутки во время приёма фтизиатр намеряла 2 см) ОАМ и ОАК - норма, рентген нормальный получить не удалось так как ребёнок очень сильно кричал и вырывался, двукратный забор содержимого желудка - все отрицательно (мазок, GeneXpert, посев), самочувствие ребёнка нормальное. По результатам обследования решением ВКК назначено лечение изониазидом и рифампицином на 3 месяца плюс витамины и галстена. Лечение ребёнок перенёс хорошо, ежемесячно показывались фтизиатру, анализы крови и мочи норма. После лечения обзорная рентгенограма ОГК норма и нас отпустили до сентября. Октябрь 2017 (ребёнку 2,1) реакция Манту - папула 22 мм, диаскинтест - папула 14 мм, анализы крови и мочи - норма, двукратный забор содержимого желудка - мазок и GeneXpert отрицательно, посев ещё в работе, обзорная рентгенограма ОГК - легочные поля без очагово-инфильтративных теней, корни структурные. Назначено СКТ с внутривенным усилением и УЗИ ОБП. СКТ делали в детской городской больнице, в описании которое нам выдали на руки никаких отклонений не выявлено. УЗИ - дисхолия без дилатации полости желчного пузыря и признаков воспаления, реактивные изменения мезентериальных лимфоузлов. Всё это время (полгода) самочувствие ребёнка нормальное, дважды ОРВИ с быстрым выздоровлением. И тут, как гром среди ясного неба, ВДТБ верхней доли правого лёгкого (ПТК) Дестр. -, МБТ -, М -, МГ -, К (в раб.), Резист 0, Гист 0, кат 3 пог 4 (2017) (не уверена, что правильно расшифровала запись доктора) Показано лечение в стационаре по схеме 2H,R,Z,E. В направлении на госпитализацию в описании СКТ - справа в S1 фиброз (упоминания о котором в описании СКТ не было) тени очагов, узлов, участки уплотнения легочной ткани не выявлено. Корни структурные. Лимфоузлы не увеличены. Тимус возрастной. Спасибо вам заранее.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Учитывая, то, что при двукратном проведении пробы Манту и диаскинтеста получены положительные результаты, можно сказать однозначно, что ребенок инфицирован микобактерией туберкулеза. Так же, принимая во внимание наличие фиброзных изменений в верхней доле правого легкого и наличие факта инфицирования ребенка, диагноз туберкулеза является самым вероятным в сложившейся клинической ситуации.