Анна | 2017-11-07 11:30:09

гепарин при внешнем узле

Здравствуйте! Была на консультации проктолога. После осмотра и описания симптомов (периодические запоры, уже несколько лет иногда небольшой зуд в области ануса, на который почти не обращала внимание, а неделю назад было небольшое жжение, после которого и обратилась к врачу) он поставил диагноз геморрой, сказал, что есть наружный узел. Сказал, что ничего страшного не видит, дал развернутые рекомендации по диете, гигиене и прописал: детралекс, облепиховые свечи и свечи Гемопрокт (1 суппозиторий содержит бензокаина 100 мг, висмута субгалата 40 мг, цинка оксида 20 мг, ментола 4 мг;). Я не ставлю под сомнение диагноз и провожу лечение, согласно его назначению! В статьях практикующих проктологов я прочитала об обязательном применении для лечения геморроидальных узлов препаратов, в состав которых входит гепарин. Прочитав состав свечей Гемопрокт и поскольку на повторную консультацию мне было сказано не приходить, у меня вопрос: нужно ли добавить крем или свечи с гепарином к лечению или пройти повторную консультацию проктолога в негосударственной клинике по окончанию назначенного лечения? Или же эти препараты назначаются индивидуально и их применение необязательно. Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Лекарственные средства с гепарином назначаются строго избирательно,в основном, при тромбозе геморроидальных узлов.При хроническом наружном геморрое,вне обострения,при кровоточащем геморрое, гепаринсодерджащие препараты бесполезны и даже опасны.Здоровья Вам.
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Косенко Олександр Петрович, хірург-проктолог вищої категорії, Український центр колопроктології, м.Київ, бул.Т.Шевченка-17 біля м.Університет, хір.корпус, 3-й поверх. Бажано: бесшлакова дієта та підготовка клізмами з водою за 1-2 доби до огляду. При собі мати набір для огляду проктолога, продається в аптеці "Мировая" на центр. в'їзді в лікарню, ціна до 40грн. Приймаю ще в декількох клініках. Заздалегіть телефонуйте за номером 050-330-15-15, пишіть в смс ПІБ, дату та виберіть час з 9.00 до 18.00.