Елена Петровна, спасибо за ответ, но напишите, пожалуйста, что такое антифосфолипидный синдром.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Антифосфолипидный синдром - это слоджное эндокринное и метаболическое заболевание аутоимунного характера, которое редко проявляется агрессивно, но может протекать скрыто годами. При этом нарушается образование тромбоцитов и процессов сворачиваемости крови, обмен жиров, и в крови встречаются несколько видом антител. Около 5% относительно здоровых женщин имеют этот синдром. Опасен он тем, что у таких женщин повышенный уровень спонтанных выкидышей и замерших беременностей (из-за многих причин). Поэтому это заболевание нужно исключить, когда женщина теряет беременности, особенно на ранних сроках, или же не может забеременеть.